La prochaine course arrive

Course - Fri, 09 Oct 2020 00:00:00 +0200

00

00

00

00

Ma zone
7 étapes dans le monde

Saison 2020

 2020

  • La saison devrait débuter au Castellet en juillet
  • 6 manches pour connaitre le nom des prochains champions
  • Road To Le Mans programmé en Septembre

 

Suite au report du début de la saison 2020 de la Michelin Le Mans Cup dû à la pandémie du Covid-19 qui sévit dans toute l’Europe, le calendrier 2020 a dû être revu. Il sera composé de cinq courses de 2 heures ainsi que deux courses de 55 minutes lors des 24 Heures du Mans 2020 en septembre.

Le Castellet, devrait être la manche d’ouverture de la saison le 18 juillet, précédée par les Tests Collectifs le 15 juillet, si les conditions sanitaires et les dispositions gouvernementales le permettent. La deuxième course se déroulera en Belgique, à Spa-Francorchamps le samedi 8 août suivie par la manche de Barcelone le 29 août.

La Michelin Le Mans Cup prendra ensuite la route de Road To Le Mans en septembre en lever de rideau des 24 Heures du Mans, avant de se poursuivre en Italie sur le circuit de Monza le samedi 10 octobre. Enfin, la finale du championnat aura lieu à Portimão le dimanche 1er novembre.

Classement

PosEquipeNat.Total pts

Le Castellet Round

Spa-Francorchamps Round

Le Castellet 120

Road To Le Mans (2/2) (1/2)

Road To Le Mans (2/2) (2/2)

Monza Round

Portimão Round

CoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePole
13DKR EngineeringLUX25118012015090000080
237Cool RacingCHE0025110090151000061
369Cool RacingCHE100602507070000055
426GraffFRA1501001810.5050000049.5
57Nielsen RacingGBR0.50150800.5060000030
624United AutosportsGBR8000150600.50000029.5
798Motorsport98BEL18080000000000026
823United AutosportsGBR0.50120205100000020.5
921Mühlner MotorsportBEL1200.500.50300.50000016.5
1027MV2S RacingFRA60100.502040000013.5
1110Nielsen RacingGBR2020601010000012
1211Racing ExperienceLUX0040004030000011
136CD SportESP0.500.5040002000007
1420Grainmarket RacingGBR400000000000004
1555Rinaldi RacingDEU1000100.500.5000003
1666Rinaldi RacingDEU000.500.500.500.5000002
175CD SportESP0.500.500.50000000001.5